Auction archive: Lot number 103

€0
€5,450
ca. US$8,002

€0
€5,450
ca. US$8,002

LECUIRE (Pierre). Logis de terre. Poèmes. Ardoises de Raoul Ubac Paris, chez l'Auteur, 1970. In-8 (300 x 172 mm), en feuilles, couverture muette rempliée. Boîte en vachette gris céladon, titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à 1'oeser blanc sur le dos; doublée en daim gris pâle (Monique Mathieu, 1999). Édition originale de ces 21 poèmes sur le thème de la terre et du feu, écrits à la mémoire de la céramiste Francine del Pierre, illustrée par Raoul Ubac de 4 empreintes originales d'ardoises gravées et tirées en lavis pâle d'encre de Chine et à pleine page, dont une répétée sous trois aspects (ardoises n°I, IV et VI). Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier du Népal, signés par le poète et l'artiste. Un des 30 exemplaires (n°39), enrichi du bulletin de souscription imprimé sur papier du Népal et du texte d'une lettre de Francine del Pierre, recopié par Pierre Lecuire sur papier du Népal et plié en trois, témoignant de l'émotion ressentie par l'amie céramiste à la lecture, chez un ami commun, du poème de Cortège. Imprimeurs: Fequet et Baudier à Paris. Monique Mathieu a préféré pour ce livre une boîte-étui à une reliure, ce qui permet de mieux déplier les cahiers de ce livre au papier délicat.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020