LEECH (John) - 1817-1864 - Caricaturiste et illustrateur anglais - Original pencillings - Recueil In-8° de 11 dessins originaux de John Leech à la mine de plomb montés sur onglets et contre collés sur papier fort - Quelques rousseurs, particulièrement aux marges - 10 dessins légendés à la mine de plomb : 9 ayant été imprimés pour le magazine humoristique de satire politique Punch, 1 ayant été imprimé pour le magazine du Mr. Sponge's Sporting Tour - Introduction imprimée de John Ruskin contre collée en début de volume - Reliure anglaise de l'époque chagrin prune (quelques frottements) - Plats encadrés d'1 quadruple filet dorés, titre doré au centre du 1er plat - Dos à nerfs orné de filet (frotté) - Tranches dorées.