[Legatura]. Erasmo da Rotterdam. Adagiorum epitome. Anversa, Christophe Plantin, 1564. Legato con: Epitomes adagiorum omnium. Anversa, Christophe Plantin, 1566. In 8° (168 x 105 mm). Prima opera: 479 [i.e. 480], [36] pagine; seconda opera: [16], 340 [i.e. 354], [78] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (restauri al frontespizio della prima opera, aloni nella seconda opera.) Legatura rinascimentale in pelle di scrofa su assi di legno con l'allegoria della giustizia al piatto anteriore, circondata da placche figurate, monogramma BNT e data del 1567, tracce di 2 fermagli in metallo (piccoli difetti e mancanze, prevalentemente all'unghiatura del piatto anteriore). Ex libris Josephi Flesch. Importante opera di Erasmo in belle legatura cinquecentesca.