S.n.t., ma sec. XVIII. In 8°. Ritratto di Carlo III e dell’autore incisi in rame, capilettera ornati, manca il frontespizio, esemplare perlopiù brunito, legatura del sec. XVIII in marocchino nocciola probabilmente napoletana, piatti riccamente decorati in oro con motivi fitomorfi, stelle, raggi e punti, al centro del piatti stemmi diversi non identificati, sormontati da corona ducale sorretta da 2 angeli, dorso liscio decorato, tagli dorati, restauri, sciupata. Nel lotto anche 3 edizioni francesi di formato 95 x 70 mm., in graziose legature in tessuto con decorazione floreale policroma, comprendente: La vie morale di Bossuet, Jolie ballades francaise , e Aucassin et Nicolette .