Auction archive: Lot number 297

Legature - Liguoro, Ottavio. - Veridica-laconica-storia di ercolense, seù Eraclea, Ginnasio, Partenope, Pelepoli, Napoli e Regno.

£250 - £300
ca. US$409 - US$490

£250 - £300
ca. US$409 - US$490

S.n.t., ma sec. XVIII. In 8°. Ritratto di Carlo III e dell’autore incisi in rame, capilettera ornati, manca il frontespizio, esemplare perlopiù brunito, legatura del sec. XVIII in marocchino nocciola probabilmente napoletana, piatti riccamente decorati in oro con motivi fitomorfi, stelle, raggi e punti, al centro del piatti stemmi diversi non identificati, sormontati da corona ducale sorretta da 2 angeli, dorso liscio decorato, tagli dorati, restauri, sciupata. Nel lotto anche 3 edizioni francesi di formato 95 x 70 mm., in graziose legature in tessuto con decorazione floreale policroma, comprendente: La vie morale di Bossuet, Jolie ballades francaise , e Aucassin et Nicolette .

16 Jun 2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

16 Jun 2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880