[LÉGER (Fernand)] - RIMBAUD (Arthur). Les Illuminations. Préface de Henry Miller Lausanne : Éditions des Gaules, [1949]. — In-4, 330 x 250 : 134 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 395 exemplaires, illustrée de 15 lithographies originales à pleine page de Fernand LÉGER (1881-1955). Un des 275 exemplaires sur papier vélin teinté, fait à la main (n° 236), celui-ci comprenant 10 des 15 lithographies rehaussées au pochoir sous la direction de Louis Grosclaude, et comprenant les signatures de ce dernier et de Fernand Léger à la justification. Le nombre de lithographies rehaussées varie selon les exemplaires. Charnières de la chemise fendues. Décharges de certaines lithographies sur les feuillets en regard.