Auction archive: Lot number 133

[LEGRAIN, Pierre relieur (1889-1929)] - Maurice DENIS (1870-1943) - Paul VERLAINE (1844-1896)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,513 - US$6,770
€37,500
ca. US$42,312

€4,000 - €6,000
ca. US$4,513 - US$6,770
€37,500
ca. US$42,312

[LEGRAIN, Pierre relieur (1889-1929)] - Maurice DENIS (1870-1943) - Paul VERLAINE (1844-1896) Sagesse. Images en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand. Paris : Ambroise Vollard éditeur, 1911 [LEGRAIN, Pierre relieur (1889-1929)] - Maurice DENIS (1870-1943) - Paul VERLAINE (1844-1896). Sagesse. Images en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand. Paris : Ambroise Vollard éditeur, 1911. Exemplaire de tête sur Japon ancien, avec la suite des bois en couleurs sur Hollande. Superbe reliure de Pierre Legrain "Si les illustrations pour L'Imitation de Jésus-Christ sont des bois en noir, Vollard ne peut s'empêcher de demander de la couleur pour Sagesse. Afin de s'adapter à l'exigence de l'éditeur, Maurice Denis s'inspire des livres du Moyen Âge et de la Renaissance rehaussés de couleurs à la main. Il demande au graveur de tirer une planche en noir et deux planches en couleurs absolument plates, imitant le coloriage'". C. Roca, Édition limitée. Vollard, Petiet et l'estampe de maîtres, p. 45 ; Pierre Legrain relieur, 1965, n° 1172. In-folio (288 x 223 mm). Un des 40 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme, n° 28. Les illustrations des exemplaires sur Japon ont été tirées en noir. 72 illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand, toutes dans le texte, bien complet de la suite des bois en couleurs sur Hollande. Reliure signée Pierre Legrain : maroquin bleu, semé de petits fers carrés or ; sur les plats et le dos, bandes horizontales formées de disques de maroquin vert et beige, recouverts de pointillés or et palladium, et dont le centre de maroquin noir est rehaussé d'une petit carré au filet or ; en tête et pied, bordure de maroquin gris, dos long, lettres or ; encadrement intérieur de maroquin bleu avec répétition du décor des plats, doublures et gardes de daim gris clair, double gardes de papier marbré vert, outremer et or. Chemise et étui. (Reliure d'une grande fraicheur, chemise et étui frottés, recto du premier feuillet et verso du dernier feuillet de la suite brunis). Provenance : D. Sickles (vente 15-16 novembre 1962 (mentionné par Blaizot) ; Harry Vinckenbosch (ex-libris).

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869