Auction archive: Lot number 198

LEGRAND, Louis (1863-1951) et Erasthène RAMIRO (1853-1928)Faune parisienne. Paris : Gustave Pellet, 1901

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,924 - US$3,206
€4,788
ca. US$6,141

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,924 - US$3,206
€4,788
ca. US$6,141

LEGRAND, Louis (1863-1951) et Erasthène RAMIRO (1853-1928). Faune parisienne. Paris : Gustave Pellet, 1901. Exemplaire avec suite en noir des eaux-fortes, billet autographe de l’artiste et une épreuve supplémentaire de l’une des planches, dans une spectaculaire reliure mosaïquée de Noulhac. Carteret, Illustrés modernes, IV, p. 331 (« belle publication très cotée ») ; Mahé, III, col. 202. In-4 (264 x 188 mm). Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, filigranés au nom de l’éditeur, celui-ci le n°71. Contrairement à ce qu’indique le prospectus, repris in-extenso par la bibliographie, l’ouvrage comprend 20 eaux-fortes originales de Louis Legrand (et non 21), dont la couverture, ainsi que 40 dessins dans le texte du même artiste, gravés sur bois par Lemoine. Exemplaire enrichi de : - suite en noir de ces 20 eaux-fortes originales ; - monté sur onglet, avant le faux-titre, un billet autographe signé de Legrand à Noulhac : « Monsieur, on m’a promis mon cuivre pour demain, samedi ; je vous le porterai aussitôt. Tout à vous, Louis Legrand 21 Bd Clichy. » (circa 22 juillet 1898). - le prospectus illustré ; - une épreuve en noir de l’eau-forte Les amies de Montmartre, avec deux cachets indiquant « gravure en noir devant-être tirée en couleurs au repérage ». Reliure de Noulhac, datée 1912 : maroquin vert sombre, plats et dos ornés d’un riche décor mosaïqué de têtes de faunes et de fillettes en maroquin brun, fauve, rouge et crème, entourées de feuillages en mosaïques de maroquin havane et de pointillés dorés, doublures de maroquin havane avec encadrement de listels Art nouveau en maroquin ébène et ardoise et d’un filet doré, garde de moire verte, doubles gardes de papier marbré, couverture conservée, tranches dorées sur témoins. An attractive copy, with a suite of the etchings in black, an autograph note by the artist and the prospectus, in a richly inlaid contemporary binding by Noulhac.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869