Auction archive: Lot number 244

Légumier rond couvert...

€200 - €300
ca. US$209 - US$313
€280
ca. US$292

Légumier rond couvert...

€200 - €300
ca. US$209 - US$313
€280
ca. US$292

Légumier rond couvert en argent uni, les anses à filets et attaches feuillagées, le couvercle à doucine, surmonté de la graine sur une terrasse spiralée de feuillages. Sur le corps, uniquement insculpé du poinçon de décharge de Paris, 1782-1789; pour le couvercle poinçon du Maître orfèvre : Roch-Louis DANY reçu en 1779. Paris, 1786-1789. Hauteur : 12.3 cm. - Diamètre : 16.3 cm. Poids : 519 g. (Usures, accidents, en l'état)

17 May 2022
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

17 May 2022
ROSSINI SVV