Apfel, Weintrauben und Weinglas. Ölgemälde auf Leinwand. In der oberen rechten Ecke unleserlich sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1890/1900). 50,4 x 55,1 cm. – Holzrahmen d. Zt. (leichte Gebrauchsspuren). (69)
In pastosem Pinselauftrag und kräftigen Formen gemaltes Stilleben, das deutlich an die Art eines Carl Schuch und den Leibl-Kreis erinnert. Qualitätvolle Arbeit in dunklen Tönen und klarer Komposition. Die schwer leserliche Signatur könnte "Carl Hegelin" lauten. – Kleine Farbkratzer.