Auction archive: Lot number 197

€1,500
ca. US$1,684

€1,500
ca. US$1,684

LEIRIS (Michel). Abanico para los toros. Paris, Mesures, 1938. In-4, carré, plein buffle noir, portant sur les deux plats un décor géométrique constitué par une pièce de tissu imprimé et le titre doré, tranches dorées, couverture, chemise titrée, étui en pléxiglas (Bichon). Édition originale limitée à 20 exemplaires numérotés sur Alfa, constituée par le tiré à part de la revue Mesures. Envoi autographe signé de Michel Leiris : "à Monsieur et Madame Henry Church grâce à qui ont été publiés ces poèmes qui, de tous ceux que j'ai écrits, se trouvent être ceux qui me tiennent le plus à cœur, amicalement, Michel Leiris".

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930