LEIRIS (Michel). Abanico para los toros. Paris, Mesures, 1938. In-4, carré, plein buffle noir, portant sur les deux plats un décor géométrique constitué par une pièce de tissu imprimé et le titre doré, tranches dorées, couverture, chemise titrée, étui en pléxiglas (Bichon). Édition originale limitée à 20 exemplaires numérotés sur Alfa, constituée par le tiré à part de la revue Mesures. Envoi autographe signé de Michel Leiris : "à Monsieur et Madame Henry Church grâce à qui ont été publiés ces poèmes qui, de tous ceux que j'ai écrits, se trouvent être ceux qui me tiennent le plus à cœur, amicalement, Michel Leiris".