Auction archive: Lot number 517

LEIRIS, Michel, et André MASSON

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€8,750
ca. US$9,872

€4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
€8,750
ca. US$9,872

LEIRIS, Michel, et André MASSON Glossaire j'y serre mes gloses Paris, Galerie Simon, 1939 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN. RELIURE À FIGURE MOBILE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-12 (169 x 119mm) TIRAGE : un des EXEMPLAIRES DE TÊTE hors commerce sur japon ancien, celui-ci marqué “HC”, avec 10 japon ancien, premier papier, tous signés par Michel Leiris et André Masson ILLUSTRATION : 16 lithographies originales d’André Masson, dont une en couverture RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1975. Box ocre clair, décor mosaïqué, deux paires de lèvres en abyme de veau brun et caramel en relief sur fond de box noir, partie centrale mobile frappée du titre doré, au recto et au verso, se poursuivant à l’œser rouge entre les lettres dorées de l’alphabet au sein du caisson de box noir au dessous, dos long titré à l’œser noir, doublure et gardes de daim marron, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris