(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Erinnerungen an die letztvergangenen "Grinzinger Tage" im Winter 1918, ligiert signiert: A Kubin, bezeichnet, gewidmet: Ans Marianneum!, Tusche über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 41,5 x 32 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800 Die acht szenischen Darstellungen nehmen Bezug auf Erlebnisse anlässlich eines Besuches von Kubin in Wien/Grinzing 1918. Das Marianneum stellt die Sammlung des mit Kubin befreundeten Ehepaares Marianne Grafe (1892-1951) und Felix Grafe (1882-1942) dar. Provenienz: Sammlung Marianneum, Wien; Galerie Kornfeld, Bern