Auction archive: Lot number 244

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ

€5,000 - €7,000
ca. US$5,912 - US$8,278
€3,500
ca. US$4,139

€5,000 - €7,000
ca. US$5,912 - US$8,278
€3,500
ca. US$4,139

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Erinnerungen an die letztvergangenen "Grinzinger Tage" im Winter 1918, ligiert signiert: A Kubin, bezeichnet, gewidmet: Ans Marianneum!, Tusche über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 41,5 x 32 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800 Die acht szenischen Darstellungen nehmen Bezug auf Erlebnisse anlässlich eines Besuches von Kubin in Wien/Grinzing 1918. Das Marianneum stellt die Sammlung des mit Kubin befreundeten Ehepaares Marianne Grafe (1892-1951) und Felix Grafe (1882-1942) dar. Provenienz: Sammlung Marianneum, Wien; Galerie Kornfeld, Bern

15 May 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

15 May 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443