Auction archive: Lot number 75

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€180
ca. US$237

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€180
ca. US$237

[LELARGE DE LIGNAC (Joseph Adrien)]. Présence corporelle de l'homme en plusieurs lieux, prouvée possible Par les principes de la bonne Philosophie. Paris: Rozet, 1764. In-12, (2 ff.), xvij pp., (1 f.), 254 pp., (6 ff.) - Broché, non rogné, couverture de papier gris. Édition originale posthume publiée par Mathurin-Jacques Brisson, de ce texte très curieux de l'abbé de Lignac (1710-1762). Selon lui, "l'âme n'a point de présence locale, elle n'est placée nulle part, elle n'a point d'aspects, elle ne peut être ni environnée, ni contenue. Elle a cependant une espèce d'immensité." (page 175). L'ouvrage est constitué de 6 lettres prétendument adressées à un journaliste hollandais. "Basé sur la théorie du "Corps préexistant" ce travail est une contribution vraiment savante à l'étude de l'occulte" (Caillet, II, 643). Déchirure et manques au dos, sinon bon exemplaire dans sa condition de parution. Cachet humide bleu aux armes sur le titre

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720