[LELARGE DE LIGNAC (Joseph Adrien)]. Présence corporelle de l'homme en plusieurs lieux, prouvée possible Par les principes de la bonne Philosophie. Paris: Rozet, 1764. In-12, (2 ff.), xvij pp., (1 f.), 254 pp., (6 ff.) - Broché, non rogné, couverture de papier gris. Édition originale posthume publiée par Mathurin-Jacques Brisson, de ce texte très curieux de l'abbé de Lignac (1710-1762). Selon lui, "l'âme n'a point de présence locale, elle n'est placée nulle part, elle n'a point d'aspects, elle ne peut être ni environnée, ni contenue. Elle a cependant une espèce d'immensité." (page 175). L'ouvrage est constitué de 6 lettres prétendument adressées à un journaliste hollandais. "Basé sur la théorie du "Corps préexistant" ce travail est une contribution vraiment savante à l'étude de l'occulte" (Caillet, II, 643). Déchirure et manques au dos, sinon bon exemplaire dans sa condition de parution. Cachet humide bleu aux armes sur le titre