Auction archive: Lot number 326

LELY, Gilbert.- Ma civilisation. [Illustré par Lucien Coutaud]. Paris, Maeght, 1947.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€300 - €400
ca. US$330 - US$441

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€300 - €400
ca. US$330 - US$441

LELY, Gilbert.- Ma civilisation. [Illustré par Lucien Coutaud]. Paris, Maeght, 1947. In-4°. Broché. Sous chemise et étui d'éd. illustrés (us. voire déchirures aux arêtes). Édition définitive annulant les précédentes éditions du poète Lely (Paris 1904-1985), proche du surréalisme et ami de René Char, spécialiste du marquis de Sade dont il fut le biographe et dont il publia la correspondance inédite. Illustré de 10 eaux-fortes volantes par le peintre, décorateur, graveur et tapissier français Lucien Coutaud (1904-1977). Tirage à 350 ex. tous sur papier vélin, un des 100 hors commerce (n° 70) ENRICHI de : - 1 suite des gravures en noir sur vélin de Lana blanc, - 1 suite des gravures en blanc sur papier noir. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur qui "[...] éprouve une vive satisfaction à remettre cet exemplaire entre les mains de mademoiselle Yvone Fayolle". Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332