Auction archive: Lot number 59

€5,500
ca. US$8,149

€5,500
ca. US$8,149

LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les Troys livres des illustrations de Gaule ; singularitez de Troye, nouvellement revues, corrigées oultre les precedentes impressions. Paris, Galliot du Pré, 1531. 3 parties en un volume in-8, maroquin rouge orné d'un décor à froid de style Renaissance, encadrement de filet double avec fleuron central et aux angles, dos orné d'un décor de filets et de compartiments d'entrelacs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). Moreau, IV, n° 215. [16]-clxxxiiij f. ; cxxiij-[4] f. ; cxvi (=114)-[6] f. - 23 cahiers signés A-Z8 ; 31 cahiers signés a-z, aa-gg8 ; caractères romains, titres courants, marque de Pierre Vidoue au verso du feuillet 184 de la première partie. PREMIÈRE ÉDITION EN LETTRES RONDES, ornée d'un titre en rouge et noir et de 6 vignettes dont une répétée et 2 à pleine page, au verso du titre et au feuillet préliminaire de la première partie. TRÈS jolie édition illustrée donnée par Galliot du Pré, dans sa célèbre collection des poètes anciens imprimée en lettres rondes, beaucoup plus rare que celles qui forment son pendant, Le Champion des dames ou Le Roman de la Rose par exemple. Ravissant exemplaire relié par David. De la bibliothèque Maxime Denesle (III, 1990, n° 30). Exemplaire lavé, comprenant de nombreuses notes manuscrites de l'époque dans les marges de la première partie, à peine lisibles et légèrement rognées.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930