Auction archive: Lot number 131

LEMERY (NICOLAS). Cours de

€50 - €100
ca. US$58 - US$116
€46
ca. US$53

LEMERY (NICOLAS). Cours de

€50 - €100
ca. US$58 - US$116
€46
ca. US$53

LEMERY (NICOLAS). Cours de chymie...Dixième édition. Lyon, Claude Rey, 1703 (1713 ?). In-8 de (8) ff., 836 pp., (1) f., un tableau, reliure de l'époque en basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées. Sept planches gravées à pleine page comprises dans la pagination et un tableau gravé dépliant. Le manuel de référence pour les chimistes et pharmaciens jusqu'au milieu du 18e siècle, publié pour la première fois en 1675 et très souvent réédité. L'ouvrage était particulièrement apprécié pour sa clarté et les minutieux détails exposés facilitant les manipulations. Nicolas Lemery (1645-1715), « one of the most interesting men of his time”, fut l'un des premiers à ondemner “the alchemic mysteries which still cluttered chemistry up” (Duveen). Selon Duveen, qui cite Bolton, cette édition doit être datée de 1713. Le volume porte sur le premier feuillet de garde deux inscriptions manuscrites de la main de deux des premiers possesseurs de l'exemplaire. Le premier, un médecin, indique avoir acheté l'exemplaire en septembre 1709 (ce qui infirmerait la date de 1713); le second, dans une note datée du 16 avril 1724, précise avoir vu une édition lyonnaise datée de 1713 qui « copie celle-ci mot à mot à chaque page »... Taches et restaurations à la reliure, mouillure claire en marge supérieure sur la moitié du volume, petite galerie de ver marginale sur les derniers feuillets. Duveen, p. 348.

30 Oct 2020 - 6 Nov 2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2020 - 6 Nov 2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001