Auction archive: Lot number 2600

LENDECKE, OTTO FRIEDRICH CARL

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€200
ca. US$215
€150
ca. US$161

LENDECKE, OTTO FRIEDRICH CARL

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€200
ca. US$215
€150
ca. US$161

(Lemberg 1886-1918 Wien), "Das neueste Zeppelin-Nachtkostüm in London". Schwarzer Buntstift und Bleistift auf dünnem Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. (19)16. 37,9 x 30,3 cm. – Minimale Läsuren im unteren Rand.
Vorzeichnung zu einer Karikatur im "Simplicissimus" vom 14. 11. 1916 (Jg. 21, Heft 33), Seite 411, dort untertitelt: "Wenn nur um Gottes Willen keine Maus im Keller ist". Drei Londoner Damen fliehen vor einem deutschen Zeppelin-Bombenangriff in den Keller; die enganliegende Kleidung soll offenbar vor Mäusen schützen.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088