(Lemberg 1886-1918 Wien), "Das neueste Zeppelin-Nachtkostüm in London". Schwarzer Buntstift und Bleistift auf dünnem Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. (19)16. 37,9 x 30,3 cm. – Minimale Läsuren im unteren Rand.
Vorzeichnung zu einer Karikatur im "Simplicissimus" vom 14. 11. 1916 (Jg. 21, Heft 33), Seite 411, dort untertitelt: "Wenn nur um Gottes Willen keine Maus im Keller ist". Drei Londoner Damen fliehen vor einem deutschen Zeppelin-Bombenangriff in den Keller; die enganliegende Kleidung soll offenbar vor Mäusen schützen.