[LENFANT, Jacques] Poggiana, ou la vie, le caractère, les sentences, et les bons mots de Pogge Florentin. Avec son histoire de la République de Florence et un supplément de diverses pièces importantes. À Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1720. 2 t. en 1 vol. in-8°, 1portrait en frontispice gravé par Schoute-(1)-XXIX-[7p.catalogue]-301p+(1)-VI-336p. Veau blond marbré, dos à nerfs richement orné et doré, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition Originale rare, [Quérard, 7-233]. Assez bon état, petites fentes sans manque au dos, coins émoussés, légers frottements. Gian Francesco Poggio Bracciolini (1380 - 1459), érudit, philosophe, historien ,chancelier de la République de Florence, fut un grand découvreur de manuscrits. AP