Bildnis eines Jungen in blauer Jacke reich bestickt mit Goldbrokatlitzen, eine diamantbesetzte Nadel am weißen Jabot. Unten rechts signiert "PLens.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,3 x 2,7 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit gestanzter Kordelbordüre. Um 1740. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. März 1994, Los 49 mit Abb. (Zuschlag 400 GBP).