Langes Gehäuse in der Front mit Türe, diese geschwungen gearbeitet, mit aufgesetzten Lisenen und gedrechselten Abschlüssen. Gehäuse aus Weichholz und mit Nussbaumfurnier furniert. Zum Teil geschwärzt, im oberen Bereich geschwungener profilierter Abschluss, dreifach verglast. Eingebautes 8 Tagewerk von "Lenzkirch" mit Gewichtantrieb und langem Pendel. Werk auf der Rückplatine gepunzt "Lenzkirch" und Werknummer. Uhr in gutem gebrauchten Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, gut funktionierender Zustand. H. 105 cm, B. 34 cm, T. 14 cm.