Struktur Komp., 1965, Mischtechnik auf Papier, 29,5 x 20 cm (Pp.), unten bezeichnet signiert und datiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: 41 x 31 cm Studierte ab 1921 in Kassel u. 1924-25 in Weimar am Bauhaus, ab 1945 allmähliche Loslösung von der gegenständlichen Malerei, 1957 Übersiedlung nach Bensheim a.d. Bergstraße, Lit.: Vollmer u. A. Heilmann, Leo Grewenig Edition Braus Heidelberg 1993.