Léon-Augustin LHERMITTE (1844 - 1925) Le Moissonneur (le père Casimir), 1881 Pierre noire. Signé et daté en bas à gauche. Fenêtre au verso : « Léon Lhermitte, fusain, le moissonneur, (le père Casimir) mort à Paris en 1881 / Esquisse pour le tableau la paye des moissonneurs 1882 ». (Collé en plein, insolé, et petites rousseurs). 48,5 x 32,7 cm Provenance : - Atelier de l’artiste. - Ancienne collection particulière, Pyla. - Ancienne collection particulière, Paris, 1982. - Par descendance. Bibliographie : Monique Le Pelley-Fonteny, Léon Augustin Lhermitte, Catalogue Raisonné, Paris, Cercle d’Art, 1991, reproduit p. 385, fig. 346. Notre esquisse est préparatoire au tableau La Paye des moissonneurs conservé au musée d’Orsay, daté de 1882 (inv. RF333). (Cf. Monique Le Pelley-Fonteny, Léon Augustin Lhermitte, Catalogue Raisonné, Paris, Cercle d’Art, 1991, reproduit p. 26, pl. 10 ; pp. 97-99, fig. 34).