Auction archive: Lot number 19

€100 - €200
ca. US$118 - US$236

€100 - €200
ca. US$118 - US$236

Léon DAUDET. Manuscrit A.S. intitulé L'alliance de Briand et du Vatican. [1930], 4 pp. in-4. Petites déchirures sans gravité. Quelques ratures, ajouts et corrections. Brutale charge contre Briand " scélérat ", " infâme " et le Vatican, notamment sur son rôle en Alsace. Ce virulent article a paru le 28 août 1930, dans l'Action française. On joint deux feuillets annotés (probablement de la main de Daudet) de L'Alsace et le Vatican, de Pierre Fervacque, ouvrage que Daudet cite dans son pamphlet (Fasquelle, 1960). 4 pp. in-8, importantes annotations de mise en page. Et 2 L.A.S. Provenance: collection du Dr Jean H. Provenance: collection du Dr Jean H.

15 Apr 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

15 Apr 2021
De Baecque