Léon SPILLIAERT (1881-1946) CLOCHE DE VERRE, 1918 Aquarelle et crayon sur papier signé et daté "1918" au crayon en bas à droite Hauteur : 48 Largeur : 35 cm Expositions : La Louvière, Musée Janchelevici, "Artistes belges en 1914-1918", 1998 Bibliographie : Anna Adriaens-Pannier, "Léon Spilliaert, Le regard de l'âme", Gand 2006. Reproduit et répertorié p.152-153 sous le n° 207 Commentaire : Cette composition est inspirée d'un des poèmes symbolistes de Maurice Maeterlinck de son recueil "Les Serres Chaudes" paru en 1889.