Auction archive: Lot number 104

Léonard THIRY Deventer, vers 1500 - Anvers, vers 1550 Vierge à l'Enfant sur un trône avec le petit saint Jean-Baptiste

€10,000 - €15,000
ca. US$10,045 - US$15,067
€55,104
ca. US$55,352

€10,000 - €15,000
ca. US$10,045 - US$15,067
€55,104
ca. US$55,352

Léonard THIRY Deventer, vers 1500 - Anvers, vers 1550 Vierge à l'Enfant sur un trône avec le petit saint Jean-Baptiste Plume et encre noire, lavis gris, passé au stylet ; traces de mise au carreau au crayon noir, passé au crayon noir pour un report au verso, de forme cintrée en partie supérieure Annoté 'maître Roux Leblanc Leblanc 20f' au verso (Pliures et taches) Sans cadre The Virgin and Child and the infant saint John the Baptist, pen and black ink, grey wash, by L. Thiry Hauteur : 19 Largeur : 12,80 cm Commentaire : D'origine flamande, Léonard Thiry travaille à Fontainebleau dans le premier cercle de Rosso. Son nom apparaît en 1536 dans les " Comptes du Bâtiment du Roi ", comme œuvrant à la galerie François Ier. Il travaille également avec Primatice, mais son style heurté et ciselé est marqué au fer du Rosso. Notre dessin, avec le repentir sur la position de la tête de la Vierge et le voile flottant, montre aussi un trait qui ne manque pas de souplesse, et le lavis bien posé donne aux volumes de l'ampleur, tout en imprégnant la scène d'un souffle de légèreté. L'inspiration religieuse, moins connue chez Thiry que ses têtes de fantaisie ou ses séries d'histoire ancienne et mythologique (voir E. Brugerolles, 'Le dessin en France au XVIe siècle', cat. exp. Paris, 1994, n° 32-41), reconstitue en pointillé un artiste plus complet qu'on ne le pensait auparavant. Outre les dessins miniatures sur le thème de la 'Sainte Famille' conservés à l'Albertina (voir E. Knab et H. Widauer, 'Französische Zeichnungen der Albertina', Vienne, 1993, n°F14-15-16, repr.), un dessin de même sujet est récemment entré dans une collection particulière. Ce dessin, par son ampleur, vient appuyer ce contour plus complet de l'artiste.

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020