LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) & KEES VAN DONGEN (1877-1968) Nu au chat (recto) Etude de femme (verso) signé 'van Dongen' (en haut à droite), signé en japonais et signé de nouveau 'Foujita' (au centre à gauche) aquarelle sur papier 28.5 x 21 cm. Exécuté en 1930 SIGNED BY VAN DONGEN LOWER RIGHT SIGNED BY FOUJITA CENTRE LEFT WATERCOLOUR ON PAPER 11.1/4 X 8.1/4 IN. EXECUTED IN 1930 PROVENANCE Galerie Billiet-Vorms, Paris (étiquette de galerie, sur le carton d'encadrement). Collection privée, Pays-Bas. Collection privée, Marseille. Un certificat d'authenticité de madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Cette rare collaboration entre deux géants de l'art moderne fut exécutée à l'occasion du «Bal des petits lits blancs» de 1930 suivi d'une vente aux enchères caritative à l'Opéra de Paris, au cours de laquelle plusieurs œuvres du même sujet furent réalisées. On y retrouve le répertoire cher aux deux artistes