Leonhard Fanto Drei Darstellungen von Balkan-Bäuerinnen. Um 1920.
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei monogrammiert "L.F." u.re. Eine Arbeit Vorzeichnung zu dem Holzschnitt "Frau mit gelbem Schleier" (siehe Schmidt Kunstauktionen, A 35 Los 421).
Ingesamt wisch- und knickspurig sowie leicht gegilbt. Eine Arbeit mit vereinzelten Stockfleckchen. Zwei Blätter mit Quetschfalten, "Frau im Profil" mit mehreren Einrissen am re. und u. Rand (max. 2 cm).
Verschiedene Maße, Bl. min. 35 x 25,5 cm, max. 39 x 31 cm.