Auction archive: Lot number 205

Léonor FINI (Buenos-Aires 1908 - Paris 1996)

€45,000 - €60,000
ca. US$69,987 - US$93,316

€45,000 - €60,000
ca. US$69,987 - US$93,316

Léonor FINI (Buenos-Aires 1908 - Paris 1996) La leçon de paléonthologie Sur sa toile dorigine 120 x 120 cm Signé en bas à droite Leonor Fini 1972 Provenance : Acquis en 1976 auprès de l'artiste Expositions : Rétrospective Leonor Fini Galerie Altmann-Carpentier, Mai Juin 1974, reproduit Musée Civica d'arte moderna, Turin, 1975 Musée du Palatinat, kurpfalziches museum, Heidelberg, 1977 Women Artits, country museum Los Angeles et Brooklyn museum New York, 1977 Galerie Protée, Toulouse, 1981 Exposition Paul Eluard et ses amis, Centre Georges Pompidou, Paris, 1982 Rétrospective Leonor Fini Galeria civica d'arte moderna, palazzo dei diamenti, Ferrare, 1984 Rétrospective Léonor Fini, Musée de Yokohama, 1985 Musée d'art Sogo Japon, 1985 Musée d'Art Moderne d'Osaka,Japon, 1985 Musée d'Art Moderne de Kitakyushu, Japon, 1985 Musée d'Art Moderne de Hokkaido, Japon, 1985 Rétrospective Léonor Fini, Musée du Luxembourg, Paris, 1986 Bibliographie: Le livre de Leonor Fini peintures, écrits, notes de Léonor Fini , Lausanne 1975, reproduit p 204.

30 Jun 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944