Auction archive: Lot number 50

LEONOR FINI 萊昂諾 · 菲妮 (1907-1996)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€7,013
ca. US$7,493

€6,000 - €8,000
ca. US$6,410 - US$8,547
€7,013
ca. US$7,493

La Sérafina, 1989 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite 69 x 53 cm - 27 x 28 3/4 in. Mixed media on paper mounted on canvas, signed lower right Un certificat rédigé par Richard Overstreet en date du 19 octobre 2005 sera remis à l'acquéreur Considérée comme l'une des figures féminines majeures du cercle surréaliste, Leonor Fini est née en 1907à Buenos Aires, en Argentine, bien qu'elle ait été élevée à Trieste dans le Nord de l'Italie. La famille et l'entourage bourgeois dans lequel elle évolue lui permettent de s'imprégner de la culture classique de son pays - Antiquité, Renaissance, XVIIe siècle - qui marquera par la suite sa manière et son univers pictural. S'installant seule à Milan à l'âge de dix-sept ans, Leonor Fini se consacre alors totalement à la peinture qu'elle a apprise en autodidacte. Côtoyant les représentants de l'avant-garde milanaise durant les treize années où elle réside en Lombardie, Leonor Fini cèdera finalement à l'appel irrésistible du centre artistique névralgique qu'est Paris: en 1937, elle décide de gagner la Ville Lumière. Dès son arrivée en France, elle est introduite auprès du groupe surréaliste dont elle refusera pourtant toujours l'étiquette, bien qu'elle tisse d'étroits liens avec ses membres. En effet, les théories et idéaux tels qu'ils sont formulés ou adoptés par Breton, Eluard, Ernst ou encore Man Ray opèrent une influence décisive sur son art, tant dans les sujets que dans sa conception du geste créatif - elle pratiquera comme eux dessin et écriture automatiques. L'oeuvre de Leonor Fini ne peut être bornée, limitée à sa seule production peinte; muse de photographes, artistes, écrivains et cinéastes, la mise en scène de sa propre personnalité ainsi que de son corps en constitue également une facette. Si les personnages féminins peuplent son oeuvre, constituant autant d'avatars d'une image multiple et mystique de la femme, ils ne peuvent qu'irrésistiblement faire écho aux multiples alter ego que Leonor Fini au cours de sa vie, se créera. L'ensemble de dessins et aquarelles que nous présentons témoigne de l'importance accordée par Leonor Fini à la figure humaine dans son oeuvre, et plus particulièrement aux représentations de personnages imaginaires, mythiques ou religieux. Iride reprend ainsi une représentation de la déesse Iris - Iride est l'un des noms qui lui sont donnés en italien -, messagère des dieux de l'Olympe et plus particulièrement d'Héra, la femme de Zeus, elle est reconnaissable à ses ailes. Le canon physique avec lequel Leonor Fini choisit de dépeindre Iride témoigne quant à lui de l'influence décisive et centrale des primitifs italiens sur son oeuvre. Harlequinade s'inscrit dans la tradition iconographique italienne la plus pure et nous plonge dans l'univers de la commedia dell'arte; Leonor Fini met en scène un Arlequin fantasque et coloré, dont le costume fait également - et plus lointainement peut-être - écho au carnaval de Venise et à l'excentrique déambulation de personnages légendaires à laquelle il donne lieu. La Serafina constitue quant à elle une interprétation scandaleuse du personnage religieux de Séraphine, noble femme du XVe siècle convertie en nonne, béatifiée au XVIIIe siècle, exemple de vertu en son temps. Leonor Fini choisit la voie de la provocation en échafaudant une image outrageante de la sainte: l'air aguicheur, elle impose sa nudité au spectateur et l'invite d'un regard malicieux à la contempler. Considered to be one of the major women artists of the Surrealist circle, Leonor Fini was born in Buenos Aires, Argentina, in 1907, and was raised in Trieste in northern Italy. Her family and well-to-do setting in which she grew up allowed her to get immersed in the classical culture of Italy, from the Antiquity to the Renaissance, which was to make a mark on her style and universe. Settling on her own in Milan at the age of seventeen, Fini devoted herself entirely to painting which she learned as an autodidact. Mixing with represe

27 Mar 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

27 Mar 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431