Leopold Birstinger Wien 1903 – 1983 in Wien Bunter Blumengarten mit kleinem blauem Haus und Baum Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard 64,5 x 84,5 cm Anfang 1970er Jahre / early 1970s WV-Nr. G. 373 rechts unten monogrammiert: LB rückseitig betitelt und beschrieben: 1974 erworben Bunter Blumengarten m. kl. blauem Haus und Baum 64 1/2 x 84 1/2 Literatur / literature: „Leopold Birstinger 1903 – 1983, Melancholie und Paradies“ Hrsg. Leopold Museum-Privatstiftung, Text: Rudolf Ecker, Vorwort: Rudolf Leopold, DuMont Verlag Köln 2003, S. 158 (Tafel 86) Provenienz / provenance: 1974 direkt vom Künstler erworben, Privatbesitz Wien Leopold Birstinger nach dem Besuch der Ausstellung Entartete Kunst in München 1937: „Eine der schönsten Ausstellungen, die ich in meinem Leben gesehen habe.“