Léopold SURVAGE (1879-1968) Je suis à l’hopital, 1944 Crayon. Monogrammé et daté en bas à droite. Cachet de l’atelier Survage en bas à gauche. Inscrit Je suis à l’hôpital, une symphonie de bruits disparates circulent à travers le bâtiment. 23 x17 cm PROVENANCE?: Collection Marcelle Meyer, belle-soeur du peintre. Ce dessin a illustré le manuscrit préparatoire Divertissementes et contes de fer.