L'EPINE A PARIS, 1770, orologio da tasca, cassa in oro decorata da incisioni, al centro smalto raffigurante vaso con fiori, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Luigi XV, scappamento a verga, carica a conoide (vari difetti, mancanze, da revisionare) diam. mm 41