[L'EPINE (Guillaume Joseph de)] Rapport sur le fait de l'inoculation de la petite vérole: lu en présence de la Faculté de médecine de Paris, et imprimé par son ordre, pour être communiqué à tous ses docteurs, avant qu'elle donne, sur cette question, l'avis que le Parlement lui a demandé par son arrêt du 8 juin 1763. Paris, Quillau, 1765. [A la suite] : Supplément au rapport fait à la faculté de Médecine de Paris, contre l'Inoculation de la petite vérole. Paris, Quillau, 1767. 1 vol. in-4 , veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure de l'époque, coiffes absentes, qq. épidermures au dos et sur les plats. (1) f., 125 pp.; (1) f., 164 pp. Ces rapports rédigés sous la direction de G.-J. de l'Epine ancien doyen de la Faculté, préconisent l'interdiction de l'inoculation.