Lerida/ unteres Ebro- Gebiet. Iltirta, AE Semis, 2./1. Jhdt. v. C. Av: drapierte Büste eines bartlosen Mannes r., darum drei Delphine. Rv: Pferd r., darüber Mondsichel, darunter keltiberische Leg. ILTIRTA. SNG Cop. 302; =5,69 g, 12h, feine Patina, selten= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler