Les Aliments. Analyse, expertise, valeur alimentaire. Paris, Baillière, 1907. 2 volumes in-8, demi-maroquin marron glacé, couverture et dos. On a joint un menu manuscrit du 23 octobre 1911 au nom de Madame P. Carton.