Auction archive: Lot number 20

Les animaux, Chine, XIXe siècle Éventail

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,100 - US$1,320
€2,318
ca. US$2,551

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,100 - US$1,320
€2,318
ca. US$2,551

Les animaux, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en écaille brune** finement découpée et gravée, sur les deux faces, de jardins animés de personnages dont des marchands et des cavaliers. Riche bordure sculptée de fruits, coquillages et insectes. La bordure supérieure accueille des paysans et des animaux dont un chat, un cheval et des chiens. Les panaches sculptés d'un dragon et d'un lettré dans un jardin. H.t. 19,5 cm (très bon état, légers manques) Dans une boite.

11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie