Auction archive: Lot number 23

Les animaux de la montagne, 1977

€600 - €800
ca. US$698 - US$931

€600 - €800
ca. US$698 - US$931

Les animaux de la montagne, 1977 Lithographie numérotée 18/100, signée F. Lalanne 77. Cachet sec "L'Atelier Paris". 66 x 50 cm. Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 339 pour un dessin identique Biographie : François-Xavier LALANNE né à Agen, est un sculpteur et graveur français. En 1949, il étudie le dessin, la sculpture et la peinture à Paris, côtoyant notamment Constantin Brancusi René Magritte et Salvador Dalí Dans les années 1950, il décore la nouvelle boutique parisienne de Dior avenue Montaigne, avec le jeune assistant Yves Saint-Laurent. En 1956, il commence à travailler avec sa compagne Claude, avec qui il signe le jardin des Halles, à Paris. François-Xavier LALANNE est d'abord connu pour ses sculptures d'animaux, domestiques (moutons) ou sauvages (rhinocéros), qu'il présente dans une conception utilitaire de la sculpture (rhino-secrétaire ; boîte de sardines-canapé...). Les animaux sont également le sujet central de son œuvre gravée (Bestiaire ordinaire, recueil de planches). Il est l'auteur des trois oies en bronze qui ornent la place du marché aux oies de Sarlat-la-Canéda, qui fut un lieu de foire jusqu'au XXe siècle, et où on vendait encore ces animaux de basse-cour jusqu'aux années 1980.

23 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle du Carrousel du Louvre 75001 Paris

23 Oct 2021