Auction archive: Lot number 159

LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (LES DOUZE

€4,000 - €6,000
ca. US$5,247 - US$7,871

€4,000 - €6,000
ca. US$5,247 - US$7,871

LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (LES DOUZE APOTRES). Porte-folio de 12 lithographies signées et dorées à l'or fin. (65 x 47,8 cm). Edité par Jacques Carpentier et Simon Wajntrob, 1977, imprimé chez Atelier Grapholith à Paris. In-folio, chemise, étui. Tirage à 680 exemplaires: - 430 exemplaires ont été diffusés aux Etats-Unis par Center Art Gallery (Hawaii), sous le titre: Les Chevaliers de la Table Ronde: 350 porte-folios numérotés de 1 à 350; 50 porte-folios lettrés de E. A. 1 à E. A. 50; 30 porte-folios lettrés H.C. - 250 exemplaires ont été diffusés en Europe, sous le titre: Les Douze Apôtres: 250 porte-folios numérotés de 1 à 250: à ces 250 porte-folios, il convient d'ajouter un certain nombre d'épreuves lettrées H.C ou E.A. Titres - Version «Chevaliers de la Table Ronde»: 77-01-01 L'Adoubement de Galaad: 77-01-02 Les Chevaliers de la Table Ronde; 77-01-03 Geoffroy de Monmouth; 77-01-04 Excalibur; 77-01-05 Lancelot du Lac; 77-01-06 Visions de Camelot; 77-01-07 Lancelot guérissant Sir Urre; 77-01-08 Merlin l'Enchanteur; 77-01-09 Le Chevalier à l'Epervier; 77-01-10 La Gardienne des Clés: 77-01-11 Saint Patrick: 77-01-12 Le Vicaire de Bretagne. Titres - Version «Les Douze Apôtres» 77-01-01 Philippe; 77-01-02 Les Douze Apôtres; 77-01-03 Mathieu; 77-01-04 Jude; 77-01-05 Jean; 77-01-06 Simon (Pierre); 77-01-07 Thomas; 77-01-08 Marc; 77-01-09 Jean; 77-01-10 Pierre; 77-01-11 Le Christ; 77-01-12 Jacques. Exemplaire comportant les 12 lithographies signées par Salvador Dali Prestel 1504 à 1515. Field 72-14page 181. Portfolio of 12 signed lithographs and finished with fine gold. (47,8 x 65 cm). Copy containing the 12 lithographs signed by Salvador Dali

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944