Auction archive: Lot number 22

AEMILIUS (Paulus).

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€300
ca. US$337

AEMILIUS (Paulus).

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€300
ca. US$337

Les cinq premiers livres de l'Histoire Françoise traduits en François du latin par Jean Regnart, angevin. Paris, Michel Fezandat, 1556. In folio de [12]-328-[7]-1bl. pages, vélin souple (reliure de l'époque). «Première histoire de France écrite dans un style classique» (Tilley, p. 199). Paul Émile avait écrit cette histoire sur la demande de Charles VII. Édition originale des 5 premiers livres, dédiée à Monseigneur Anne de Mommoranci, Connestable de France; elle est précédée d'un long discours en vers adressé au Peuple François par Étienne Jodelle. La traduction complète en 10 livres paraîtra en 1581, avec la suite tirée de Jean Le Ferron.

28 Mar 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

28 Mar 2019
De Baecque