LES CONTES DROLATIQUES, colligez ez abbayes de Touraine... 425 dessins par Gustave Doré Paris, Garnier, [1861] ; in-8, reliure bradel demi-maroquin à long grain aubergine, couvertures et dos, non rogné, non coupé. * Exemplaire imprimé sur papier de Chine, sur lequel les bois de Gustave Doré ressortent avec plus d'éclat. Quelques petites rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets.