Les Contes du lundi. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1928. In-4, maroquin bordeaux, janséniste, encadrement intérieur de listels gris et de filets dorés interrompus aux points cardinaux par des petits fleurons dorés et mosaïqués de bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 14 eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud Tirage à 406 exemplaires. Un des 25 exemplaires de tête sur japon à la forme, contenant 4 états des eaux-fortes et un dessin aquarellé de l'artiste.