Auction archive: Lot number 10

LES DOUCEURS DE LA VIE PAYSANNE Eventail

€4,500 - €5,000
ca. US$6,710 - US$7,455
€3,500
ca. US$5,219

€4,500 - €5,000
ca. US$6,710 - US$7,455
€3,500
ca. US$5,219

LES DOUCEURS DE LA VIE PAYSANNE Eventail plein vol, la feuille en papier peint à la gouache. Sur fond violine est posé un entredeux de dentelle simulé mêlé à des fleurs. Au centre, une scène rustique : à gauche, un couple de paysans fait cuire des crêpes, un autre avec une fiasque et une broche portant un jambon ; un groupe joue aux cartes sur un baquet retourné ; et à droite, un vieillard fume sa pipe près de sa dulcinée tout en dégustant un pichet de bière.Au revers : couple de paysans devant sa chaumière.Monture en ivoire repercé et doré à décor d'un couple devisant dans un salon au son de la musique de deux assistants.Vers 1750H.t. : 11'' ¾ - 29 cm

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076