Les Feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8, xiii-(3)-387-(3 dont la première blanche) pp., demi-veau brun, dos à nerfs fileté de noir et de pointillés dorés, dos sali, petite restauration marginale au dernier f. (A. Hémery). ÉDITION ORIGINALE, un des rares exemplaires sans mention d'édition. IMPORTANT RECUEIL À LA VEINE INTIMISTE, composé en grande partie au printemps de 1830, comprenant notamment les célèbres poèmes «Ce siècle avait deux ans» et «Quand l'enfant paraît». Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)