Auction archive: Lot number 816

LES FILMS FIXES TINTIN - JO, ZETTE ET JOCKO

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626

LES FILMS FIXES TINTIN - JO, ZETTE ET JOCKO RARE COLLECTION DE FILMS FIXES Il existe 3 types de films: - les films noir & blanc, reprenant l'édition originale N & B des albums, depuis Tintin au pays des Soviets jusque Coke en stock. - Les films noir et blanc avec une trame de gris, reprenant l'édition couleur des albums, donnant à ces films une impression de lavis. - Les films couleur. Trois fabricants sont connus: - Les éditions du « Petit » Vingtième associées à La Photoscopie Bruxelles. Ces bobines sont parfois parues sous la marque Cinéscope et furent diffusées par l'ACJB (qui avait édité une série de 12 cartes postales en 1927-28, dont 3 illustrées par Hergé). - Les éditions Fleurus à Paris qui auraient édité, via « Cœurs Vaillants », en 1936, 9 aventures complètes en films, des Soviets à L'étoile mystérieuse, de 1932 à 1940. Les bobines figuraient dans une boîte ronde, de carton brun, sans aucune marque ou mention. - Les Beaux Films pour la Jeunesse, à Paris, ont repris à partir de 1946 toutes les aventures de Tintin et de Jo & Zette, dans des versions noir et blanc, puis avec trame de gris, puis couleur, du Congo aux Picaros, incluant Le lac aux requins. Les boîtes se présentent sous deux formes : pour les premières éditions, boîte carrée en carton marron clair, recouverte d'un papier de couleur variable (rose saumon, bleu pâle ou marron clair), portant sur le côté la mention « Les Beaux Films pour la jeunesse », et sur le couvercle le titre de l'album et le numéro de la bobine. Pour les autres éditions, les bobines étaient présentées dans une boîte en plastique carrée, avec un couvercle bleu portant sur une étiquette blanche la mention « Les Beaux Films », le titre de l'album et le numéro de la bobine. Sont ici présentés : Les Éditions Cœurs Vaillants - 1935 à 1939. Tintin au Congo, 1947 (8 bobines) - Tintin en Amérique, 1935 (8 bobines) - Les Cigares du Pharaon/Tintin et Milou en Orient, 1936 (19 bobines, manque la n°2) - Le Lotus Bleu/Tintin et Milou en extrême-Orient, 1939 (21 bobines, manque les n°1 & 10) - L'Oreille Cassée/Tintin & Milou chez les Arumbayas, 1939 (21 bobines, manque la n°6) - L'Ile Noire/Le mystère de l'avion gris, 1939 (18 bobines). Les Beaux Films - 1947 à 1976 Tintin au Congo, 1947 (18 bobines) - Les Cigares du Pharaon, 1955 (20 bobines) - Le Lotus Bleu, 1947 (25 bobines, certains films endommagés) - L'Oreille Cassée, 1951 (20 bobines) - L'Ile Noire, 1947 (20 bobines n&b, état moyen) - L'Ile Noire, 1954 (20 bobines couleur) - Le Sceptre d'Ottokar, 1947 (20 bobines n&b) - Le Sceptre d'Ottokar, 1953 (20 bobines couleur) - Le Crabe aux Pinces d'Or, 1949 (20 bobines n&b, la bobine n°1 endommagée, la bobine 11 a des manques sur les tranches) - L'Étoile Mystérieuse, 1949 (20 bobines n&b) - Le Secret de la Licorne, 1946 (20 bobines n&b), 1949 (20 bobines couleur) - Le Trésor de Rackham le Rouge, 1949 (20 bobines couleur) - Les Sept Boules de Cristal, 1946 (20 bobines n&b), 1949 (20 bobines couleur) - Le Temple du Soleil, 1949 (20 bobines n&b, la bobine n°7 endommagée), 1954 (20 bobines couleur) - Tintin au Pays de l'Or Noir, 1950 (20 bobines, les n°1 & 6 endommagées) - Objectif Lune, 1953 (20 bobines n&b), 1954 (20 bobines couleur) - On a marché sur la lune, 1954 (2 versions, l'une en noir et blanc avec trame de gris, l'autre en couleur, chacune de 20 bobines) - L'Affaire Tournesol, 1956 (20 bobines) - Coke en Stock, 1958 (20 bobines) - Tintin au Tibet, 1960 (20 bobines couleur) - Les Bijoux de la Castafiore, 1963 (20 bobines couleur) - Tintin et le Lac aux Requins, 1973 (12 bobines couleur) - Tintin et les Picaros, 1976 (20 bobines couleur). Les Aventures de Jo, Zette et Jocko Le Stratonef H22, 1948 (Le Testament de Monsieur Pump puis Destination New-York, 35 bobines n&b, manque la n°4) - Le Rayon du Mystère, 1948 (Le Manitoba ne répond plus puis L'Éruption du Karamako, 35 bobines n&b) - La Vallée des Cobras, 1957 (20 bobines couleur). Sont joints 2 projecteurs de films fixes : 1 projecteur LUX 145 Fa

26 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020