Les forces de l'Europe Introduction à la Fortification. 1695
Fer, [N.] de, Introduction à la fortification.Mit gest. Titel, 8 Bll. gest. Text (inkl. gest. Register am Ende) und 177 Kupfertafeln. (Paris 1690-95). Ldr. d. Zt. Quer-4to. Erste Ausgabe des später unter dem Titel Les forces de l'Europe erschienenen Werkes. - "Die Einleitung der Arbeit bildet eine ganz elementare Darstellung des Befestigungswesens. Dann aber folgt der schätzenswerte Atlas der Pläne und Ansichten von Städten und Festungen, der .. zu den besten Veröffentlichungen dieser Art in jener Zeit gehört und besonders ein Bild der Vaubanschen Bauten gewährt." (Jähns) - Zu Beginn 14 Bll. Text und Tafeln zur Einführung in den Festungsbau, die Ansichten, Pläne und Schlachtenaufstellungen zeigen Antibes, Antwerpen, Barcelona (Plan und Ansicht), Bordeaux, Brest, Brüssel, Cadiz, Calais, Frankfurt (2), Freiburg (Breisgau), Gibraltar, Koblenz, Mainz, Malta, Nizza, Palamos, Paris, Perpignan, Ratzeburg, Rouen, Straßburg, Syrakus, Trier, Tripolis, Turin, Wien, Wismar u. v. m. - Leicht stockfleckig, tlw. gebräunt, ca. 5 Bll. unten mit Fleck, 1 Tafel mit geklebtem Randeinriß (ca. 10 cm), 1 Falttafel mit Falzriß. Einbd. berieben und bestoßen. Vgl. Phillips 517a & 2780 und Jähns 1444.