Les Fruits d'Europe, d'après Raoul Dufy Les Toiles de Tournon, éditées par Bianchini-Férier, vers 1920-1930, toile de coton imprimée à la planche de bois en vert tilleul, première édition en 1912. Laize de 195 x 78 cm formée de quatre panneaux cousus, (accidents).
Provenance : conservé dans la descendance de Monsieur P. Verrier.