Auction archive: Lot number 44

Les Glorieuses conquestes de Louis le

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€2,506
ca. US$2,908

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€2,506
ca. US$2,908

Les Glorieuses conquestes de Louis le Grand, roy de France et de Navarre. [c'est-à-dire: Plans et profils & vues de camps, places, sièges... servant à l'histoire de Louis XIV.] Paris: l'auteur, 1694. - 2 tomes en un volume in-folio, 600 x 445. Veau marbré, roulette dorée en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Sous le titre général des Glorieuses conquestes de Louis le Grand, roy de France et de Navarre, ce recueil contient en réalité les 14 séries des Plans et profils & vues de camps, places, sièges... servant à l'histoire de Louis XIV composées et publiées par l'ingénieur militaire Sébastien de Beaulieu (1612-1674), provenant de la collection des «Petits Beaulieu». Le recueil est formé de grands feuillets sur lesquels a été gravé un cadre avec 6 compartiments occupés par des gravures contre collées. Certains compartiments sont restés vides. Le premier tome se compose ici du titre gravé et de 45 feuillets divisés en 2 séries, l'une numérotée de 1 à 23, mais sans les feuillets 3 et 19 qui ne furent jamais reliés, l'autre numérotée de 1 à 24. Le second tome est composé d'un titre et de 47 feuillets non numérotés. Ces deux tomes comprennent au total 483 gravures, soit 233 dans le premier et 250 dans le second. On y trouve les Plans et profils suivants: - du Comté d'Alost ou Flandre impériale. - 10 gravures numérotées de 1 à 10 (sur 11), dont le titre, 2 feuillets de texte et 7 cartes et plans. La série est bien complète puisque la planche 11 (Plan de la ville de Dendermont) se trouve en réalité en 3e position dans la série suivante. Elle a été enrichie de la gravure représentant une scène de reddition, dessinée et gravée par Romein de Hooghe, numérotée 53 provenant des plans et profils sur le comté de Flandres (vois plus bas). [Pastoureau, p. 16, Beaulieu IAb.] - du Duche de Brabant. - 9 gravures, dont un titre, 1 feuillet de texte et 7 vues de ville. Cette série comprend en réalité 7 planches numérotées de 12 à 18; elle a été complétée de la table et de la vue de Bruxelles, provenant d'un tirage antérieur, et a été enrichie du Plan de la ville de Dendermont (n° 11 de la série précédente) et de celui de Maastrich (n° 78 de la série sur le comté de Namur). [Pastoureau, p. 20, Beaulieu IVb.] - du Duché de Gueldre. - 3 gravures numérotées de 19 à 21, dont un titre dessiné et gravé par Romein de Hooghe, une carte et un plan. S'y trouve également le Plan de la ville et du port de Rées numéroté 80 provenant de la série sur le comté de Namur. [Pastoureau, p. 27, Beaulieu VIIIAb.] - du Duché de Cambray. - 6 gravures numérotées de 22 à 27, dont un titre dessiné et gravé par Romein de Hooghe, 3 cartes, un plan et une vue de Cambray. [Pastoureau, p. 21, Beaulieu V Ac.] - du comté de Haynaut. - 35 gravures dont 34 de la série numérotée, allant de 28 à 61, et une non numérotée provenant d'un tirage antérieur. Comprend un titre gravé par Romein de Hooghe, un feuillet de texte, 13 cartes, 11 plans et 9 vues. La figure non numérotée est le Plan de la ville de Condé. [Pastoureau, p. 28, Beaulieu IX Ac.] - du comté de Namur. - 17 gravures sur 19, numérotées de 62 à 79. Il manque les gravures 78 (le plan de Maastrich) et 80 (Plan de la ville et du port de Rées) qui sont en réalité mal placées dans le recueil. La première figure en effet dans la série sur le duché de Brabant et la seconde dans celle sur le duché de Gueldre. Comprend un titre gravé par Romein de Hooghe, un feuillet de texte, 4 cartes, 5 vues et 6 plans. [Pastoureau, p. 35, Beaulieu XIII Ac.] - du duché de Limbourg. - 4 gravures numérotées de 81 à 84, dont un titre, un plan, une carte et une vue. [Pastoureau, p. 29, Beaulieu X Ab.] - du duché de Luxembourg. - 14 gravures numérotées de 85 à 99, dont un titre signé de Romein de Hooghe, un feuillet de texte, 4 cartes, 4 vues et 4 plans. La numérotation saute de 85 à 87, il n'existe pas de gravure numérotée 86. Pastoureau ne liste que 13 gravures pour cette sér

7 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001