Les harmonies du son et l'histoire des instruments de musique. Paris, Firmin-Didot-1878. Gr.8°. Mit 5 chromolithogr. Taf. u. 200 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. XII, 582 S., 1 Bl. Roter Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. etw. best.). Fetis, Suppl. II, 393. Wotquenne 10555. - Die Chromolithos zeigen versch. Musikinstrumente und zwei altägyptische Harfenspieler. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.