LES ISLETTES, LE BOIS D'EPENSE. Rare plat en faience à décor de grand feu de deux chinois attablés, l'un fumant une pipe, l'autre servant à boire. En dessous, le patronyme "Marie-Françoise Collard". XVIIIème siècle. D_27,5 cm, félures La famille Collard est une famille de paysans devenue verriers aux Islettes. Marie-Françoise Stévenin épouse Pierre-Charles Colard à Sainte Ménéhould en 1793.