Auction archive: Lot number 26

CALLOT (Jacques).

€150 - €200
ca. US$188 - US$251
€450
ca. US$565

CALLOT (Jacques).

€150 - €200
ca. US$188 - US$251
€450
ca. US$565

Les Miseres et les mal-heurs de la guerre. Paris, Israel, 1633. Album in-folio, demi-chagrin aubergine, dos et tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Lieure, 1339-1356, 3° (?). Copie, dans le même sens que l'originale, de la célèbre suite de 18 planches, dont un titre, appelée Les Grandes misères de la guerre de Jacques Callot (1592-1635). Épreuves avec filet de marge montées à raison de trois par feuille dans un album in-folio. Rousseurs uniformes. Taches aux deux premières planches. De la collection P. Haynon avec cachet ex-libris du XIXe siècle sur le premier contreplat.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026